English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
active suspension [correct]
CONT: Optimal Preview Control of an Active Suspension System for Railway Vehicles.
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
suspension active [correct, nom féminin]
DEF: Système de suspension de wagons très rapides, utilisant soit un coussin d’air, soit une suspension magnétique.
CONT: La suspension active, qui incline les voitures, dans les virages, épargne aux passagers les forces centrifuges désagréables dans les virages.