English (Aerotrains (Rail Transport); Rolling and Suspension Components (Railroad))
contactless support vehicle; vehicle with non-contact suspension
French (Aérotrains (Transport par rail); Roulement et suspension (Chemins de fer))
véhicule à sustentation sans contact
OBS: Terme générique couvrant tous les véhicules conçus pour "flotter" au dessus du rail(aérotrain, train sur coussin magnétique). Ce terme est opposé au concept "système rail-roue".