English (Ship and Boat Parts)
stern bearing [correct]
French (Parties des bateaux)
palier arrière [correct, nom masculin, uniformisé]; coussinet d’étambot [nom masculin]; palier d’étambot [nom masculin]
OBS: palier arrière : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.