English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Printing Machines and Equipment)
bearing [correct]
OBS: bearing: term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
palier [correct, nom masculin]
DEF: Partie d’un cylindre qui supporte et guide ce dernier [et qui] est composé d’un logement et d’un coussinet ou d’un roulement.
OBS: palier : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.