English (Collection Items (Museums and Heritage); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
wagon bolster plate
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
coussinet d’essieu avant de chariot [voir observation, nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).