English (Birds; Animal Behaviour)
crepuscular bird [correct]
French (Oiseaux; Comportement animal)
oiseau crépusculaire [correct, nom masculin]
CONT: Les Caprimulgidés sont en général des oiseaux nocturnes ou crépusculaires et passent habituellement la journée au sol ou dans les arbres.