English (Maneuvering of Ships)
buffeted by the billows
French (Manœuvre des navires)
mangé par la mer
DEF: Se dit d’un navire qui, vu d’un autre navire, disparaît momentanément au creux de la houle.
Spanish (Maniobras de los buques)
tragado por el mar