English (Crustaceans)
giant freshwater prawn [correct]
DEF: A freshwater tropical shrimp.
French (Crustacés)
crevette géante d’eau douce [correct, nom féminin]; chevrette [correct, voir observation, nom féminin, régional]; écrevisse tropicale [voir observation, nom féminin, Antilles, régional]
DEF: Crevette tropicale d’eau douce.
OBS: Les crevettes d’eau douce sont appelées «chevrettes» en Polynésie, «écrevisses» ou «ouassous» aux Antilles. Ces noms désignent communément le genre Macrobrachium, et, plus particulièrement, M. rosenbergii. Il existe une centaine d’espèces de Macrobrachium pour la plupart cantonnées aux eaux douces tropicales [...] La chevrette Macrobrachium rosenbergii est présente dans les rivières de l’Asie du sud-est, de l’Inde jusqu’à Taïwan [...]
Spanish (Crustáceos)
langostino de agua dulce [correct, nom masculin]; langostino de río [correct, nom masculin]; langostino malayo [correct, nom masculin]; langostino azul [correct, nom masculin]; camarón gigante de agua dulce [nom masculin, Amérique latine]
CONT: Actualmente se conocen aproximadamente 125 especies del género macrobrachium [entre] las más importantes [está] Macrobrachium rosenbergii. Originaria de la región Indo Pacífico, se le conoce como langostino malayo y ha sido importado a muchos países incluyendo México debido a sus características: es menos agresivo que otros langostinos, de rápido crecimiento, gran adaptabilidad y resistencia al manejo, que lo hacen competir ventajosamente con muchas especies locales. Se encuentra en aguas dulces o salobres y excepcionalmente en aguas marinas.
OBS: Crustáceo decápodo relacionado a los cangrejos y camarones marinos.