English (Aquaculture)
freshwater prawn [correct]; Macrobrachium carnicus [correct]
OBS: Freshwater prawn is a generic term used to described many species of Macrobrachium like Macrobrachium carnicus.
French (Aquaculture)
crevette d'eau douce [correct, nom féminin]
CONT: Les crevettes d’eau douce sont appelées " chevrettes " en Polynésie, " écrevisses " ou "ouassons " aux Antilles. Ces noms désignent communément le genre Macrobrachium, et, plus particulièrement, M. rosenbergii. Il existe une centaines d’espèces de Macrobrachium pour la plupart cantonnées aux eaux douces tropicales [...] Des élevages se développent également depuis quelques années dans des pays plus tempérés, et toujours sur M. rosenbergii. C’est le cas dans le sud des États-Unis [...]
Spanish (Acuicultura)
camarón de agua dulce [nom masculin]