English (Coupling Systems (Railroad))
train slack action
OBS: From acceleration, deceleration or from coupling and in train slack action, the traffic will compress against the front or back of the trailer.
French (Attelages (Matériel de chemin de fer))
réaction d’attelage [nom féminin]
OBS: (...) nous faisons l'équilibre à 800 A avec 42 tonnes d’effort de retenue au crochet(...). S’ il y a une réaction d’attelage à cet instant, sûr que ça casse.
OBS: Que ce soit en raison des accélérations, des ralentissements, des accostages violents ou des réactions d’attelage, les marchandises se tassent (...)