English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
standard hook
OBS: The term "standard hook" as used herein shall mean [among other things]: (a) A semicircular bend plus an extension of at least 4 bar diameters but not less than 60 mm at the free end of the bar; or (b) A 90 ° bend plus an extension of at least 12 bar diameters at the free end of the bar.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
crochet standard
OBS: L'expression "crochet standard" employée dans le présent article doit correspondre à une des dispositions suivantes :(a) une courbe semi-circulaire avec tangente à l'extrémité libre de la barre d’armature d’au moins 4 diamètres de barre mais non inférieure à 60 mm;(b) une courbe de 90 ° avec tangente à l'extrémité libre de la barre d’armature d’au moins 12 diamètre [sic] de barre.