English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Landing Gear (Aeroindustry))
hook release socket [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
douille de dégagement du crochet [correct, nom féminin]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.