English (Locks and Locksmithing)
hook bolt
CONT: Glass doors with narrow metal frames require a special type of lock with a pivoting bolt that moves deeply into the frame of the door. (...) Where extra protection against prying is desired, the hook bolt illustrated on the right should be installed.
French (Serrurerie)
pêne en crochet; pêne à crochet; pène en forme de crochet [voir observation]
CONT: Les portes en verre munies de cadres étroits en métal exigent un type spécial de serrure, à pêne pivotant qui s’engage profondément dans le cadre de la porte. Là où l'on désire une protection accrue contre le forcement à la pince-monseigneur, il faut toujours utiliser le pêne en crochet illustré à droite.
OBS: Tiré de "Petit précis des serrures à clés", des serruriers Chubb, de Montréal.
OBS: «pène en forme de crochet» : Les serrures de "porte à coulisse" ont un pène spécial en forme de crochet, qui se soulève au moyen d’une béquille ou d’une clenche.