English (Scaffolding)
roof hook [correct]; cornice hook [correct, uniformisé]
OBS: cornice hook: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Échafaudage)
crochet d’amarrage [correct, nom masculin]; crochet de corniche [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Crochet fixé au sommet d’une échelle pour assujettir l'échelle à son point d’appui.
OBS: crochet de corniche : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).