English (Handwriting Analysis and Cryptography; Word Games)
double transposition [correct]
CONT: In double transposition ciphers, the ciphertext resulting from the first transposition is put through a second transposition in the same or a different key.
French (Graphologie et cryptographie; Jeux de mots)
transposition double [nom féminin]; double transposition [nom féminin]
DEF: construire, avec le cryptogramme obtenu par une opération de transposition simple, un second tableau dont les colonnes sont relevées à leur tour, soit dans le même ordre que celles du premier tableau, soit dans un ordre différent.