English (Encryption and Decryption; Telecommunications Transmission; IT Security; Internet and Telematics)
decrypt [correct, verbe, normalisé]; decipher [correct, verbe]
DEF: Reconstitute a set of data from its corresponding cryptogram by using the appropriate key.
OBS: decrypt: term standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Chiffrage et déchiffrage; Transmission (Télécommunications); Sécurité des TI; Internet et télématique)
déchiffrer [correct, normalisé]
DEF: Reconstituer un ensemble de données à partir du cryptogramme qui lui correspond en recourant à la clé appropriée.
OBS: déchiffrer : terme normalisé par l’Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Criptografía y desciframiento; Transmisión (Telecomunicaciones); Seguridad de IT; Internet y telemática)
descifrar [correct]; descriptar [correct]; decodificar [à éviter, anglicisme]; descodificar [à éviter, anglicisme]
DEF: Acción de convertir, mediante la utilización de la clave apropiada, texto cifrado en su texto común equivalente.
OBS: El descifrado lo lleva a cabo el receptor legítimo del texto cifrado.