English (Food Industries; Cheese and Dairy Products)
stirring while hot [proposition]
French (Industrie de l'alimentation; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
brassage à chaud [correct, nom masculin]
CONT: Caractéristiques des yaourts obtenus avec les ferments direct-levains. Direct-levain type classique. Coagulum ferme, lisse, tranchable, de faible viscosité, présentant une montée de sérum en cas d’agitation. Ces ferments ne supportent donc pas de brassage à chaud.
OBS: Brassage : Action Mécanique destinée en fromagerie, à rendre homogène la température et faciliter le ressuyage des grains de caillé en cuve de fabrication. Technique utilisée pour la fabrication de certains yoghourts dont le caille est pulvérisé avec l'incorporation des fruits.