English (Concrete Construction; Radiation Protection)
protective concrete [proposition]
French (Bétonnage; Radioprotection)
béton de protection [correct, nom masculin]
CONT: Un réacteur REP peut être schématisé par la figure 1 pour mettre en évidence le circuit primaire, et le béton de protection autour de la cuve, sièges tous deux de l'activité rémanente, ainsi que le circuit secondaire, pratiquement exempt d’activité.
CONT: L’activation du béton. Le béton de protection absorbe l’énergie des rayonnements y [gamma] et des neutrons issus du cœur du réacteur; certains éléments constitutifs du béton s’activent en cours de fonctionnement dans la couche de faible épaisseur où disparaissent les neutrons.