English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
overdeepened basin [correct]
DEF: The degraded basin of a glacier, now occupied by a lake.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
cuvette de surcreusement [correct, nom féminin]
CONT: Les régions jadis envahies par les glaciers se reconnaissent aux cuvettes de surcreusement, souvent occupées par des lacs; [...]