English (Internet and Telematics)
cyber- [correct, préfixe]
DEF: A prefix added to a word to transpose its reality in cyberspace.
French (Internet et télématique)
cyber- [correct, préfixe]
DEF: Préfixe que l’on ajoute à un mot existant pour en transposer la réalité dans le cyberespace.
OBS: [Le mot cyber] indique qu'un lieu, une chose, une personne, etc. existent [sur] Internet : cybermarché, cyberpornographie, cyberpolice. Utilisé seul, le mot «cyber» peut désigner selon le contexte : le cyberespace, la cyber-culture ou l'ensemble des nouvelles technologies.