English (Noodles and Pasta)
ditali [correct, invariable]
DEF: A small, short, curved pasta tube.
French (Pâtes alimentaires)
ditali [correct, nom masculin]
DEF: Pâte alimentaire en forme de petit cylindre lisse(lisci) ou cannelé(rigati).
OBS: ditali : terme généralement utilisé au pluriel.