English (Armour)
buffer piston [correct]
OBS: A component of the recoil cylinders.
French (Arme blindée)
piston de l’amortisseur [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Composant cylindrique constituant, avec le cylindre dans lequel il coulisse, l'amortisseur des cylindres de recul.
OBS: piston de l’amortisseur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.