English (Field Artillery; Armour)
buffer cylinder [correct]
French (Artillerie de campagne; Arme blindée)
cylindre d'amortisseur [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Enveloppe cylindrique contenant le piston de l’amortisseur de recul du canon.
OBS: cylindre d’amortisseur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.