English (Research Laboratories and Centres; Research Experiments in Space)
Spacelab [correct]
OBS: Spacelab was a reusable laboratory flown into space on the Space Shuttle. It allowed scientists to perform experiments in microgravity in Earth orbit. The laboratory consisted of multiple components, including a pressurized module, an unpressurized carrier and other related hardware.
French (Laboratoires et centres de recherche; Travaux de recherche dans l'espace)
Spacelab [correct, nom masculin]
OBS: Spacelab est un laboratoire à microgravité modulaire placé dans l'espace à bord d’une navette spatiale. Sa structure est un large cylindre situé à l'arrière de la navette et relié à l'espace destiné à l'équipage par un long couloir. Le laboratoire en lui-même a un diamètre de 4, 06 m, et chacun des segments une longueur de 2, 7 m. Dans la plupart du temps composé de deux segments, le laboratoire atteignait une longueur de 5, 4 m.
OBS: Spacelab : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.