English (Intaglio Printing)
intaglio cylinder [correct]
DEF: A type of cylinder, used in gravure printing, on which the matter is directly engraved. Intaglio cylinders are the reverse of letterpress; they have tiny depressions or wells that are filled with ink to be transferred to the paper, while the non-printing areas are scraped clean of ink before the plate contacts the paper.
OBS: Both intaglio plates and cylinders are used in intaglio printing.
French (Impression en creux (héliogravure))
cylindre en creux [correct, nom masculin]; cylindre intaglio [correct, nom masculin]
DEF: Genre de cylindre utilisé en héliogravure sur lequel la matière est gravée directement. Placé sur la machine à imprimer, le cylindre est recouvert d’encre liquide qui pénètre dans les creux imprimants et se dépose sur la surface qui les délimite. Avant l'impression, cette surface, rendue nette par essuyage automatique, représentera les blancs du papier imprimé alors que les creux reproduiront les éléments imprimants.
OBS: Il existe deux types de forme en creux : la plaque et le cylindre.