English (Computer Graphics)
cylinder effect [proposition]
French (Infographie)
effet de cylindre [proposition, nom masculin]; effet Cylinder [nom masculin]
CONT: L'effet «Cylinder» est utilisé relativement fréquemment. Ce filtre affiche l'image sur un cylindre, ce qui crée une véritable impression 3D. Avec l'effet «Cylinder» le résultat tridimensionnel est obtenu sur la base de l'arrondi horizontal.
OBS: Caractéristique offerte par certains logiciels de retouche d’image.