English (Armour)
boss connection [correct]
DEF: A component of the cradle.
French (Arme blindée)
bossage de raccord [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Saillie du berceau permettant le raccrochement du cylindre oléopneumatique.
OBS: S’applique au COUGAR.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.