English (Facilities and Equipment (Rubber))
axial-grooved roller
DEF: A roller having cuts in the longitudinal direction dividing the roller cover into lamellar segments.
French (Installations et équipement (Caoutchouc))
cylindre cannelé axialement [nom masculin]; rouleau cannelé axialement [nom masculin]
DEF: Cylindre (rouleau) présentant des découpes longitudinales divisant le revêtement du cylindre (rouleau) en segments lamellaires.