English (Facilities and Equipment (Rubber))
radial-grooved roller
DEF: A roller having cuts in the circumferential direction dividing the roller cover into cylindrical segments.
French (Installations et équipement (Caoutchouc))
cylindre cannelé radialement [nom masculin]; rouleau cannelé radialement [nom masculin]
DEF: Cylindre (rouleau) présentant des découpes sur sa circonférence divisant le cylindre (rouleau) en segments cylindriques.