English (Wool Industry; Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
drawing-off roller [générique]
OBS: the drawing-off roller move into position to grip the fringe of combed fibers, drawing them through the pins of the top (...) comb which [combs] the tails of the fibers.
French (Industrie lainière; Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
cylindre hélicoïdal [spécifique]
OBS: les pinces s’ouvrent (...) et les fibres libérées sont entraînées par des cylindres hélicoïdaux à travers le peigne fixe qui en peigne les extrémités opposées.