English (Computer Peripheral Equipment)
print drum [correct, normalisé]; type drum; type roll
DEF: A rotating cylinder that presents all the characters of a set at each of the possible print positions.
OBS: print drum: term standardized by CSA and ISO.
French (Périphériques (Informatique))
tambour d’impression [correct, nom masculin, normalisé]; tambour à caractères [nom masculin]
DEF: Cylindre rotatif qui présente un jeu de caractères d’un jeu face à chacune des positions possibles d’impression.
OBS: tambour d’impression : terme normalisé par la CSA et l’ISO.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
tambor de impresión [correct, nom masculin]
DEF: Tambor en forma de cilindro que se utiliza en una impresora por líneas y contiene determinado número de posiciones de impresión, cada una de las cuales consiste en una franja de unos cincuenta caracteres impresos en relieve a lo largo de la circunferencia del tambor.