English (Drilling and Boring (Construction); Scientific Measurements and Analyses)
stroke length [correct]
CONT: The speed of drilling and rate of progress with cable tools depend on the hardness of the formation, the depth and diameter of the hole, the weight of the tool string, and the stroke rate and length.
OBS: Depending on the system used, the stroke length is measured in terms of meters (or millimeters) and feet (or inches).
French (Sondage et forage (Construction); Mesures et analyse (Sciences))
longueur de frappe [correct, nom féminin]
CONT: Il est [...] souhaitable que le dispositif pour forer les roches ait un siège de soupape pour lequel le rapport de la surface transversale de la partie de siège de soupape à l'intérieur du cylindre sur la surface transversale de la tige du siège de soupape soit de l'ordre de 0, 09 à 010 sur 1, le rapport de la longueur de frappe du piston sur la longueur de la tige du siège de soupape de l'ordre de 0, 87 à 0, 88 sur 1, et le rapport de la longueur interne totale de surface portante sur la longueur de frappe du piston de l'ordre de 0, 56 à 0, 57 sur 1.