English (Furniture (Various))
canopy bed [spécifique]; canopied bed [spécifique]
OBS: canopy: A covering, usually of fabric, supported on poles or suspended above a bed.
French (Mobilier divers)
lit à baldaquin [nom masculin, générique]
OBS: baldaquin : Ouvrage de tapisserie en forme de dais et garni de rideaux que l'on place au dessus d’un lit.