English (Curtains and Blinds)
lambrequinee fringe [correct]
French (Rideaux et stores)
frange lambrequinée [correct, nom féminin]
OBS: lambrequin : Bordure à festons, souvent frangée, servant à orner les dais, les rideaux de fenêtres.