English (Glaciology; Refrigeration Engineering; Geology)
snow pavement
OBS: HAMPERI 95CP/19.4.74
French (Glaciologie; Techniques du froid; Géologie)
dallage nival
CONT: Si la neige repose sur des pierres, elle peut, par sa pression, les disposer à plat : c'est le «dallage nival».