English (Site Development; Road Construction; Road Maintenance)
ponding [correct]
DEF: The formation of large puddles of water on an improperly drained surface after heavy rain.
CONT: A poor grading design or substandard construction has caused excessive "ponding" on this parking surface.
French (Aménagement du terrain; Construction des voies de circulation; Entretien des routes)
formation de flaques d’eau [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Formation de grandes flaques d’eau sur une surface mal drainée, après une pluie abondante.
CONT: [...] le dallage doit toujours être praticable, même après une forte pluie. Vérifions donc le niveau à la pose avec la réglette et à partir des points de niveau. Évitons ainsi toute formation de flaques d’eau.
OBS: formation de flaques d’eau : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Preparación del terreno; Construcción de carreteras; Mantenimiento de carreteras)
empozamiento [nom masculin]; formación de charcos [nom féminin]