English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
transition slab [proposition]
French (Voies ferrées)
dalle de transition [nom féminin]
CONT: De part et d’autre du tablier, des dalles de transition de 12 m permettent de réaliser une très bonne qualité de nivellement favorable à la précision des mesures en limitant les perturbations relatives à la circulation des essieux avant d’aborder la travée de pesage.