English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
ribbed slab bridge [correct]
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont à dalle nervurée [correct, nom masculin]
CONT: Dans le cas d’un pont à dalle nervurée, le tablier en béton présente une section en forme de T comprenant plus de deux retombées ou «nervures».