English (Slabs and Floor Surfacing (Building Elements); Applications of Concrete)
core slab
CONT: The carpenter prepares the deck for the core slab.
OBS: "core (hollow masonry unit)": "alvéole".
OBS: "hollow slab": "dalle alvéolée", "dalle en corps creux".
French (Dallages et chapes (Éléments du bâtiment); Utilisation du béton)
dalle alvéolée [proposition, nom féminin]; dalle en corps creux [proposition, nom féminin]
OBS: Proposition sous toutes réserves.