English (Floors and Ceilings; Applications of Concrete)
slab floor [correct]
DEF: A floor made of one piece of reinforced concrete.
French (Planchers et plafonds; Utilisation du béton)
plancher dalle [correct, nom masculin]; plancher-dalle [correct, nom masculin]; plancher en dalle pleine de béton [correct, nom masculin]
DEF: plancher en béton constitué par une dalle pleine.