English (Shallow Foundations)
uniform mat [correct]; flat-slab mat [correct]; flat-slab raft [correct]
CONT: Uniform mats consist of a reinforced concrete slab of constant thickness, supporting walls, and columns. They are thick, rigid, and strong.
French (Fondations normales)
radier plat [correct, nom masculin]; radier plan épais [correct, nom masculin]
CONT: Le radier plat. Il s’agit d’une dalle pleine d’épaisseur uniforme reposant sur un béton maigre.(...) Un radier plat travaille comme un plancher continu inversé, dont les appuis sont constitués par les murs.
CONT: Le chantier [de l’aérogare] est prévu sur un radier plat afin d’assurer la rigidité de l’ensemble en cas de séisme et d’équilibrer les forces (la masse du bâtiment compensant le volume de terre extrait pour sa construction).