English (Masonry Materials; Applications of Concrete; Floors and Ceilings)
plank block [correct]; plank floor block [correct]
CONT: Floor blocks are made in various thicknesses for use in constructing ... concrete floors. Two kinds are made: filler type, for use in a ribbed floor, and plank type, used when a flat block deck is required.
French (Matériaux de maçonnerie; Utilisation du béton; Planchers et plafonds)
entrevous porteur [correct, nom masculin]
CONT: Planchers préfabriqués.(...) Panneaux à poutrelles et hourdis chaînés sur place(sans dalle de répartition). L'élément porteur est constitué d’éléments préfabriqués jointifs(...) ;ces derniers sont solidarisés par des blocages en béton et/ou des chaînages transversaux en béton armé réalisés in situ. Tels sont, par exemple, les planchers à poutrelles préfabriqués en béton armé, en béton précontraint, ou en céramique et béton précontraint, avec entrevous porteurs et sans dalle de répartition coulée en place.