English (HVAC Distribution Systems)
electric convector [proposition]
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
convecteur électrique [correct, nom masculin]
CONT: (...) d’une part le système des planchers chauffants où la production et l'émission calorifique sont obtenues par des résistances électriques noyées dans la dalle de béton des planchers, d’autre part un procédé breveté pour maisons individuelles où de petits aérothermes pulsent de l'air chaud dans chacune des pièces de l'habitation avec appoint par convecteurs électriques.
OBS: convecteur : Corps de chauffe essentiellement constitué par une batterie alimentée en fluide chauffant, ou équipée d’une résistance électrique, chauffant l’air circulant naturellement à l’intérieur d’un capot métallique (...) l’émission de chaleur, au contraire de ce qui se passe dans les radiateurs, se faisant essentiellement par convection.