English (Aerodynamics and Theory of Gases)
partial pressure [correct]
DEF: The pressure that would be exerted by one component of a mixture of gases if it were present alone in a container.
French (Théorie des gaz et aérodynamique)
pression partielle [correct, nom féminin]
DEF: Pression qu’aurait un constituant d’un mélange gazeux s’il occupait seul, à la même température, tout le volume offert au mélange.
OBS: (Pour un mélange de gaz parfaits, la pression totale est égale à la somme des pressions partielles des différents constituants [loi de Dalton].)
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases)
presión parcial [correct, nom féminin]