English (Fire Warning Devices)
automatic fire detection and alarm system [correct]; detection and alarm system [correct]
DEF: Fire alarm system comprising components for automatically detecting a fire, initiating an alarm of fire and initiating other action as appropriate.
French (Alarme-incendie)
système automatique de détection et d’alarme incendie [correct, nom masculin]; système de détection et d’alarme [correct, nom masculin]
DEF: Système d’alarme incendie constitué d’éléments pour détecter automatiquement un incendie, initier une alarme feu et toute autre action appropriée.
CONT: (...) tout bâtiment ou établissement présentant à la personne ou à la propriété un danger imminent d’incendie, d’explosion ou un risque imminent de propagation d’incendie, doit être muni de moyens d’extinction fixes, automatiques ou non, et, au besoin, d’un système de détection et d’alarme tels que définis dans les articles ci-après.