English (Textiles: Preparation and Processing; Tools and Equipment (Textile Industries))
boiling kier
DEF: a pressure container in which cotton goods are boiled out before bleaching or dyeing.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
autoclave à débouillissage [nom masculin]
DEF: grand récipient fermé par un couvercle maintenu par la pression intérieure où l’on fait débouillir le tissu après le tissage.