English (Pipes and Fittings)
sand interceptor
OBS: --a detention chamber designed to remove sand from a conduit.
French (Tuyauterie et raccords)
appareil déssableur; appareil débourbeur
OBS: les appareils "séparateurs" sont parfois précédés d’appareils "déssableurs" ou "débourbeurs" destinés à retenir les matières lourdes qui ne doivent pas parvenir aux séparateurs.