English (Mineral Processing (Metallurgy); Coal Preparation)
washing trommel [correct]; wash trommel [correct]
CONT: One of the oldest screening devices is the trommel, which can be used wet or dry. Its usual form is cylindrical, with the screening plates forming the side walls, and a downward slope from feed to discharge end. (...) When "washing trommels" are used, the feed is picked up by internal lifters made of angle-iron, and is sprayed. The water runs out with the undersize and slime.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des charbons)
trommel laveur [correct]; trommel débourbeur [correct]; tambour de débourbage [correct]; trommel de débourbage [correct]
CONT: Le lavage-débourbage s’effectue sur le tout-venant alluvionnaire ou les pré-concassés chargés d’impuretés minérales ou organiques adhérentes mais délayables. A cet effet, on utilise le trommel laveur (...), qui se compose d’un cylindre en tôle perforée auquel on imprime une rotation lente. A l’intérieur du cylindre sont fixées des pales qui triturent le matériau sous des rampes d’arrosage à forte pression d’eau. L’eau chargée s’écoule par les trous du cylindre, tandis que le matériau lavé est entraîné à l’extérieur par les pales.