English (Fixed Rescue Facilities (fire))
upright sprinkler [correct, uniformisé]
DEF: A sprinkler head that points vertically upward from the water-supply grid; ...
OBS: As opposed to pendant sprinkler.
OBS: upright sprinkler: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Installations fixes de secours (incendies))
sprinkleur debout [correct, nom masculin]; extincteur automatique en position vers le haut [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Extincteurs automatiques conçus pour être installés de telle façon que la projection de l’eau se fait vers le haut, contre le déflecteur.
OBS: extincteur automatique en position vers le haut : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).