English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
potato processing industry
CONT: Like many food processing industries, the potato processing industry produces solid and liquid wastes. Large volumes of water are used to transport and process potatoes (...) Of particular concern is the solid waste generated in the potato peeling operation.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
industrie de la pomme de terre [correct]
CONT: Les eaux polluées de l'industrie de la pomme de terre ont deux origines : d’une part les eaux de lavage et de transport des pommes de terre qui contiennent de la terre, des débris végétaux et des brisures de tubercules et d’autre part les eaux provenant des peleuses qui contiennent des pelures et de la pulpe.