English (Petrography; Solid Fossil Fuels)
eu-autochthony
CONT: Eu-autochthony applies to plant remains which are now found in the exact place and more or less in the correct relative positions in which they grow, for instance roots, stumps and even entire trunks.
French (Pétrographie; Combustibles fossiles solides)
eu-autochtonie [proposition, nom féminin]
DEF: Accumulation des débris végétaux qui se trouvent encore exactement à l'endroit où ils ont grandi et plus ou moins dans la position relative de leur croissance(racine, souches d’arbres et troncs entiers).