English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
dop stick [correct]
DEF: A threaded steel rod used to heat a dop over a Bunsen burner.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
bâton pour chauffage de dop [proposition, nom masculin]; bâton pour chauffage de pot [proposition, nom masculin]
DEF: Tige filetée en acier utilisée pour chauffer un dop de débrutage manuel.