English (Computer Memories)
tape threading
French (Mémoires (Informatique))
amorçage de la bande
DEF: Opération qui consiste à faire passer la bande magnétique dans le mécanisme de lecture-écriture de l'unité et à l'enrouler sur la bobine réceptrice jusqu'à la marque de début de bande.