English (Aeroindustry; Wind Energy)
Gurney flap [correct]; Gurney [correct]; wickerbill [correct, États-Unis]
DEF: An aerodynamic component used to improve lift on stall-regulated blades.
French (Constructions aéronautiques; Énergie éolienne)
volet de Gurney [correct, nom masculin]; volet Gurney [correct, nom masculin]
DEF: Pièce aérodynamique utilisée pour améliorer la portance d’une pale à régulation par décrochage aérodynamique.