English (Telephone Switching)
connect the call to a selector switch [verbe]
CONT: There the arm rotates until it finds an idle terminal and connects the call to a second selector switch.
French (Commutation téléphonique)
prolonger la ligne appelante sur un sélecteur
CONT: [...] il faut donc, par une opération automatique déclenchée par le seul décrochage du poste, rechercher un sélecteur libre et prolonger la ligne appelante sur ce sélecteur.