English (Stators and Rotors (Electrical Components); Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
stall-controlled rotor [correct]; stall-regulated rotor [correct]
DEF: A wind turbine rotor that uses stall to limit maximum power in high winds.
French (Stators et rotors (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
rotor à régulation par décrochage aérodynamique [correct, nom masculin]
DEF: Rotor d’éolienne qui fait appel au décrochage aérodynamique pour ralentir sa vitesse par grands vents.