English (Aerodynamics and Theory of Gases; Wind Energy)
stall delay [correct]
DEF: A condition by which components of a rotating wind turbine blade stall at higher angles of attack than it is normally recorded.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Énergie éolienne)
délai de décrochage [proposition, nom masculin]
DEF: Situation au cours de laquelle les sections d’une pale d’éolienne en rotation décrochent à des angles d’attaque supérieurs à la normale.