English (Animal Husbandry; Slaughterhouses; General Scientific and Technical Vocabulary)
drawn weight [spécifique]
DEF: The weight of a bird prepared for cooking: feather dressed, eviscerated, with head and feet removed.
French (Élevage des animaux; Abattoirs; Vocabulaire technique et scientifique général)
poids net [nom masculin, générique]
DEF: Ce que pèse une marchandise telle qu'elle peut être consommée ou utilisée, déduction faite des enveloppes, des déchets, etc.