English (Taxation)
tax leverage [proposition]
French (Fiscalité)
levier fiscal [correct, nom masculin]
CONT: Le régime de placements intégrés est une technique de levier fiscal. Il regroupe les avantages fiscaux d’un prêt bancaire pour fins d’investissement(déduction des intérêts et honoraires du revenu imposable, régime épargne-actions, etc.) et est rattaché à un portefeuille de valeurs mobilières(dégrèvement de dividendes et gains en capital non taxable).