English (Artificial Intelligence)
ARCHES system [correct]
French (Intelligence artificielle)
système ARCHES [correct, nom masculin]
DEF: Système de représentation des connaissances qui opère en logique modale, où le choix des connecteurs est fait par déduction naturelle(de Gentzen) et la dérivation naturelle dans le métalangage par la règle du filtrage axiomatique.