English (Accounting; Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
written off against receivables [correct]
CONT: Beginning with 1st quarter 1973 all reported unearned finance charges are written off against receivables.
CONT: Bad debts are written of against receivables as they become due.
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
en déduction des sommes à recevoir [correct]
CONT: Lorsqu'à la fin d’un exercice, le fonds de réserve d’un département excède le montant moyen des dépenses des trois derniers exercices, l'excédent vient en déduction des sommes à recevoir l'année suivante.