English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
twice frozen
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
congelé deux fois
OBS: Après avoir été congelé une première fois, le poisson est décongelé pour le transformer encore plus, puis, il est recongelé une deuxième fois. Le client demande de ne pas utiliser surgelé qui, selon lui, correspond uniquement à «deep frozen».
OBS: Source(s) : MPO [ministère des Pêches et des Océans].