English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Engineering Tests and Reliability; Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
partial failure [correct, normalisé]
DEF: Failure resulting from deviations in characteristic(s) beyond specified limits but not such as to cause complete lack of the required function.
OBS: partial failure: term standardized by ISO.
French (Aérotechnique et maintenance; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Calcul, tolérances et modulation (Construction))
défaillance partielle [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Défaillance résultant de la déviation d’une ou des caractéristiques d’un dispositif au-delà des limites spécifiées mais n’ entraînant pas une disparition complète de la fonction requise.
OBS: défaillance partielle : terme normalisé par l’ISO.