English (Elevators; Security Devices; Protection and Safety (Electrical Engineering))
stand-by [spécifique]
French (Ascenseurs et monte-charge; Dispositifs de sécurité; Protection et prévention (Électrotechnique))
dispositif de demande de secours [nom masculin, générique]
DEF: Voyant qui s’allume pour indiquer au contrôleur des ascenseurs que quelqu’un dans une cabine cherche à l’atteindre par interphone, à la suite d’une panne.
CONT: Afin de pouvoir obtenir un secours extérieur, les passagers devraient avoir à leur disposition en cabine, un dispositif [...] Le dispositif de demande de secours devrait fonctionner même en cas de défaillance de la source alimentant la machine.