English (Engineering Tests and Reliability)
predicted mean time to failure
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
durée moyenne prédite avant défaillance [nom féminin]
DEF: Pour des conditions données d’utilisation et compte tenu de la conception d’un dispositif, moyenne des temps avant défaillance, calculée à partir des moyennes des temps avant défaillance, observées, estimées ou extrapolées, de ses composants.