English (Engineering Tests and Reliability; Nuclear Science and Technology)
failure size [correct]; size of failure [correct]
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Sciences et techniques nucléaires)
taille de défaillances [nom féminin]
CONT: (...) la classification des tailles de défaillances doit être la suivante :défaillance mineure-défaillance pour laquelle la valeur RE est de 0. 1 ou moins; défaillance moyenne-défaillance pour laquelle la valeur de RE est supérieure à 0. 1 mais inférieure à 0. 3; défaillance majeure-défaillance pour laquelle la valeur de RE est de 0. 3 ou plus(...)
OBS: RE : (...) rapport maximal de libération d’énergie (...)