English (Engineering Tests and Reliability)
relevant failure [correct]
DEF: Failure to be included in interpreting test results or in calculating the value of a reliability characteristic.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
défaillance significative [correct, nom féminin]
DEF: Défaillance à prendre en compte pour interpréter des résultats d’essai ou d’exploitation, ou pour calculer une caractéristique de fiabilité.