English (Testing and Debugging; Software)
attack-based testing [correct]
DEF: An experience-based testing technique that uses software attacks to induce failures, particularly security related failures.
French (Test et débogage; Logiciels)
test basé sur l’attaque [nom masculin]
DEF: Technique [...] qui utilise l'attaque de logicels pour provoquer des défaillances, en particulier les failles de sécurité.