English (Testing and Debugging; Computer Hardware; Electronic Defects and Failures)
failover testing [correct]
DEF: [Simulation of] failure modes or actually causing failures in a controlled environment.
French (Test et débogage; Matériel informatique; Défectuosités et pannes (Électronique))
test de basculement en cas de panne [correct, nom masculin]
DEF: [Simulation] des modes de défaillances ou en causant des défaillances dans un environnement contrôlé.