English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Spacecraft; Launchers (Astronautics); Protection of Life)
safety-critical avionics [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Avionics in which failure to function as expected in a safe manner could result in death or serious injury.
OBS: safety-critical avionics: designation and definition standardized by NATO.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique); Sécurité des personnes)
avionique essentielle à la sécurité [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Avionique dont le fonctionnement anormal dans de mauvaises conditions de sécurité pourrait entraîner la mort ou des blessures graves.
OBS: avionique essentielle à la sécurité : désignation et définition normalisée par l'OTAN.