English (General Sports Regulations)
premature start [correct]; break [nom]
French (Règlements généraux des sports)
départ prématuré [correct, nom masculin]; départ anticipé [nom masculin]; départ avant le coup de pistolet [nom masculin]
OBS: Un(e) ou plusieurs concurrents(es) anticipent le signal de départ et quittent leurs marques de départ une fraction de seconde avant le coup de pistolet du starter.(Explication proposée par analogie avec la définition des termes de natation «départ anticipé» et «départ avant le coup de pistolet».
OBS: départ anticipé : terme proposé par le Centre national du sport et de la récréation - Service de traduction.